Anerkennung der IMC Units

Die Richtlinien zur Anerkennung der Schweizer Intermediate Care (IMC) Unit treten zum 01. Januar 2014 in Kraft.

Bestehende IMC Units, die eine Anerkennung durch die interdisziplinäre Kommission zur Anerkennung der IMC Units anstreben, werden eingeladen, Ihre Unterlagen an das IMC Kommissions-Sekretariat zu senden. Zur Anmeldung senden Sie bitte das Anmeldeformular, sowie allfällige ergänzende Dokumente ein. Mit der Anmeldung verpflichtet sich die IMC Unit zur Bereitstellung ihres MDS bis 6 Monate nach der Anmeldung.

Während einer Übergangsphase von 5 Jahren kann auf Basis der eingereichten Dokumente eine vorläufige Anerkennung erteilt werden.

Eine definitive Anerkennung wird erteilt nach Einreichung der Dokumente gemäss den IMC Richtlinien und nach einer Visitation der IMC Unit durch ein Visitationsteam der IMC-Anerkennungskommission, welche einen ausführlichen Bericht erstellt.

 

Neonatologische Units

Gemäss Richtlinien für die Anerkennung von IMC Units werden die neonatologischen-Units, welche von der Swiss Society of Neonatologie akzeptiert worden sind, automatisch von der Kommission für die Anerkennung von IMC-Units KRUIMC, anerkannt (Punkt 3.10 der Richtlinien).

Die Liste der neonatologischen-Units finden Sie auf der Homepage der Swiss Society of Neonatology: Neonet.ch

Antrag erstellen

IMC Anerkennungskommission:

Organigramm

Präsident:

Prof. Dr. med. Yvan Gasche, yvan.gasche@hcuge.ch

Vize-Präsidentin

Frau Dr. med. Jolanda Contartese, jolanda.contartese@ksb.ch

Vize-Präsident elect

Prof. Dr. med. Werner Z'Graggen, werner.zgraggen@insel.ch

Mitglieder
Sortierung nach Nachname

Titel Name
Nachname E-Mail Gesellschaft
  Valentin Antonetty Valentin.Antonetty@kispi.uzh.ch SGI, Pflege
PD Dr. med. Mattia Arrigo mattia.arrigo@usz.ch SGK
  Susanne Berchtold Berchtold.Susanne@gmail.com SGI, Pflege
PD Dr. med. Thomas Brack thomas.brack@ksgl.ch SGAIM
Frau Gabi Brenner gabi.brenner@usz.ch SGI, Pflege
Dr. med. Leo Bühler leo.buhler@hcuge.ch SGC
PD Dr. med. Emmanuel Carrera emmanuel.carrera@hcuge.ch SFCNS
PD Dr. med. Gian-Marco De Marchis gian.demarchis@usb.ch SFCNS
Dr. med. Philippe Eckert Philippe.Eckert@chuv.ch SGI
  Sabrina Figuera sabrina.figuera@luks.ch SGI, Pflege
Dr. med. Matteo Fontana matteo.fontana@luks.ch SGP
Dr. med. Olivier Grosgurin olivier.grosgurin@hcuge.ch SGAIM
Dr. med. Jürg Gurzeler juerg.gurzeler@spitalzofingen.ch SGC
Dr. med. Patrick Haberstich patrick.haberstich@ksa.ch SGP
nbsp] Brigitte Hämmerli brigitte.haemmerli@insel.ch SGI, Pflege
  Thomas Hansen tom.hansen@paraplegie.ch SGI, Pflege
PD Dr. med. Lukas  Hunziker Lukas.Hunziker@insel.ch  SGK
  Murielle Joris-Frasseren muriel.joris@hopitalvs.ch SGI, Pflege
Dr. med. Juan Llor juan.llor@hopitalvs.ch SGP
Dr. med. Christophe Marti christophe.marti@hcuge.ch SGAIM
Dr. med. Marion Mönckhoff marion.moenkhoff@spitalzollikerberg.ch SGNeonat
PD Dr. med.   Marie-Louise Mono marie-luise.mono@triemli.zuerich.ch SFCNS
Dr. med. Julia Natterer julia.natterer@chuv.ch SGP
  Karsten Richter karsten.richter@ksb.ch SGI, Pflege
  Sandra Rupp sandra.rupp@ksgr.ch SGI, Pflege
Prof. Dr. med. Stephan Rüegg stephan.rueegg@usb.ch SFCNS
Dr. med. Sonja Saudan sonja.saudan@lacolline.ch SGAR
Dr. med. Heiko Sältzer heiko.saeltzer@ksw.ch SGP
Dr. med. Markus Schmid markus.schmid@hirslanden.ch SGAR
Prof. Dr. med. Bernhard Walder bernhard.walder@hcuge.ch SGI
Dr. med. Tobias Zingg tobias.zingg@chuv.ch SFCNS
Prof. Dr. med. Werner Z'Graggen werner.zgraggen@insel.ch SGC

 

IMC Kommissionsreglement