Anerkennung der IMC Units

Die Richtlinien zur Anerkennung der Schweizer Intermediate Care (IMC) Unit treten zum 01. Januar 2014 in Kraft.

Bestehende IMC Units, die eine Anerkennung durch die interdisziplinäre Kommission zur Anerkennung der IMC Units anstreben, werden eingeladen, Ihre Unterlagen an das IMC Kommissions-Sekretariat zu senden. Zur Anmeldung senden Sie bitte das Anmeldeformular, sowie allfällige ergänzende Dokumente ein. Mit der Anmeldung verpflichtet sich die IMC Unit zur Bereitstellung ihres MDS bis 6 Monate nach der Anmeldung.

Während einer Übergangsphase von 5 Jahren kann auf Basis der eingereichten Dokumente eine vorläufige Anerkennung erteilt werden.

Eine definitive Anerkennung wird erteilt nach Einreichung der Dokumente gemäss den IMC Richtlinien und nach einer Visitation der IMC Unit durch ein Visitationsteam der IMC-Anerkennungskommission, welche einen ausführlichen Bericht erstellt.

 

Neonatologische Units

Gemäss Richtlinien für die Anerkennung von IMC Units werden die neonatologischen-Units, welche von der Swiss Society of Neonatologie akzeptiert worden sind, automatisch von der Kommission für die Anerkennung von IMC-Units KRUIMC, anerkannt (Punkt 3.10 der Richtlinien).

Die Liste der neonatologischen-Units finden Sie auf der Homepage der Swiss Society of Neonatology: Neonet.ch

Antrag erstellen

IMC Anerkennungskommission:

Organigramm

Präsident:

Prof. Dr. med. Yvan Gasche, yvan.gasche@hcuge.ch

Vize-Präsidentin

Frau Dr. med. Jolanda Contartese, jolanda.contartese@ksb.ch

Vize-Präsident elect

Prof. Dr. med. Werner Z'Graggen, werner.zgraggen@insel.ch

Mitglieder
Sortierung nach Nachname

Titel Name
Nachname E-Mail
  Valentin Antonetty Valentin.Antonetty@kispi.uzh.ch
PD Dr. med. Mattia Arrigo mattia.arrigo@usz.ch
  Susanne Berchtold Berchtold.Susanne@gmail.com
PD Dr. med. Thomas Brack thomas.brack@ksgl.ch
Frau Gabi Brenner gabi.brenner@usz.ch
Dr. med. Leo Bühler leo.buhler@hcuge.ch
PD Dr. med. Emmanuel Carrera emmanuel.carrera@hcuge.ch
Dr. med. Tiziano Cassina tiziano.cassina@cardiocentro.org
PD Dr. med. Gian-Marco De Marchis gian.demarchis@usb.ch
Dr. med. Philippe Eckert Philippe.Eckert@chuv.ch
Dr. med. Matteo Fontana matteo.fontana@luks.ch
  Sabrina Figuera sabrina.figuera@luks.ch
Dr. med. Olivier Grosgurin olivier.grosgurin@hcuge.ch
Dr. med. Jürg Gurzeler juerg.gurzeler@spitalzofingen.ch
Dr. med. Patrick Haberstich patrick.haberstich@ksa.ch
  Brigitte Hämmerli brigitte.haemmerli@insel.ch
  Thomas Hansen tom.hansen@paraplegie.ch
PD Dr. med. Lukas  Hunziker Lukas.Hunziker@insel.ch 
  Murielle Joris-Frasseren muriel.joris@hopitalvs.ch
Dr. med. Juan Llor juan.llor@hopitalvs.ch
Dr. med. Christophe Marti christophe.marti@hcuge.ch
Dr. med. Marion Mönckhoff marion.moenkhoff@spitalzollikerberg.ch
PD Dr. med.   Marie-Louise Mono marie-luise.mono@triemli.zuerich.ch
Dr. med. Julia Natterer julia.natterer@chuv.ch
  Karsten Richter karsten.richter@ksb.ch
  Sandra Rupp sandra.rupp@ksgr.ch
Prof. Dr. med. Stephan Rüegg stephan.rueegg@usb.ch
Dr. med. Sonja Saudan sonja.saudan@lacolline.ch
Dr. med. Heiko Sältzer heiko.saeltzer@ksw.ch
Dr. med. Markus Schmid markus.schmid@hirslanden.ch
Prof. Dr. med. Bernhard Walder bernhard.walder@hcuge.ch
Dr. med. Tobias Zingg tobias.zingg@chuv.ch
Prof. Dr. med. Werner Z'Graggen werner.zgraggen@insel.ch

 

IMC Kommissionsreglement